Главная Новости туризма Аэропорт Горно-Алтайска открыт для новых авиаперевозчиков и маршрутов

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Аэропорт Горно-Алтайска открыт для новых авиаперевозчиков и маршрутов
28.02.2012

Республиканский аэропорт «Горно-Алтайск» готовится к летнему сезону, руководство аэропорта «Горно-Алтайск» ведет переговоры об открытии новых маршрутов и приходе новых партнеров-авиаперевозчиков. Предполагается, что частота рейсов на действующих направлениях увеличится вдвое.

Авиакомпания «Ангара», осуществляющая полеты из Республики Алтай в Новосибирск, с 1 марта увеличивает частоту вылетов до 4-х раз в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Кроме этого, в данный момент на стадии переговоров находится тема увеличения полетов из Горно-Алтайска в Новосибирск до 7 раз в неделю. Предполагается, что с 1 июня из республиканского аэропорта в Новосибирск можно будет летать ежедневно, в том числе – два рейса будут продлены до Сургута и Нижневартовска. Также администрация аэропорта Горно-Алтайск ведет переговоры с руководством авиакомпании Dexter об открытии нового для республики маршрута в Красноярск.

Авиакомпания S7 («Сибирь»), осуществившая осенью прошлого года первый технический перелет на Airbus-320 в реконструированный республиканский аэропорт, намерена с 29 мая дважды в неделю осуществлять перелеты из Горно-Алтайска в Москву – «рамочное соглашение» между авиакомпанией и Правительством Республики Алтай уже подписано.

На сегодняшний момент аэропорт Горно-Алтайска, кроме регулярных рейсов, востребован авиакомпаниями бизнес-авиации Jet Express, «Траверс-Авиа Сервис» (TRAS), Dexter, «Меридиан». Намерения зайти в горно-алтайский аэропорт ранее озвучивали «ЮТэйр» и «ВИМ-Авиа».

После завершившейся в 2011 году реконструкции аэропорт получил категорию В, и теперь способен принимать не только самолеты малой авиации, но и среднемагистральные лайнеры. Оператором аэропорта, которым является ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск», впервые получен государственный сертификат соответствия службы ЭСТОП, позволяющий аэродрому осуществлять круглосуточный прием воздушных судов.

В текущем году в республиканском аэропорту планируется открытие бизнес-зала с соответствующим комплексом услуг, предоставление в ренту автомобилей и организация регулярного автобусного сообщения с Горно-Алтайском и Чемалом.

Справка

Реконструкция аэродромного комплекса Горно-Алтайского аэропорта осуществлялась ОАО «Сибмост» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 гг.)». Общая стоимость строительства и реконструкции составила 1 млрд 179,6 млн рублей. После завершения реконструкции параметры асфальтобетонной ВПП составляют 2,3 км в длину и 42 метра в ширину. Были модернизированы действующие и построены новые объекты аэродромной инфраструктуры: КДП, объекты аэродромной службы, службы метео- и орнитологического наблюдения. Комплекс по обеспечению безопасности полетов дополнен построенной аварийно-стартовой станцией, предназначенной для базировки спасательных расчетов и спецтехники. Кроме того, данная служба укомплектована новым спецоборудованием, а также дополнительно получила в свое распоряжение три аэродромных пожарных автомобиля на базе «КАМАЗ».

Новая техника пополнила ряд спецтранспорта, участвующего в наземном обслуживании воздушных судов: это пассажирские трапы, унифицированный моторный подогреватель, установка воздушного запуска, ассенизационный автомобиль, аэродромный водозаправщик, перронный автобус, снегоуборочная техника. Кроме того, смонтировано и установлено новое светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование.

Обновленный аэровокзальный комплекс аэропорта отвечает отраслевым требованиям и стандартам и способен обеспечивать пропускную способность до 200 пассажиров в час. Комплекс укомплектован новым досмотровым оборудованием, мебелью для пассажиров, оборудованием для оформления пассажиров и обработки багажа, а также современной информационной системой для авиапутешественников. Проведено благоустройство территории аэровокзального комплекса: обновлена парковая зона, произведен ремонт привокзальной площади с установкой нового осветительного оборудования, появились удобные паркинги. Далее в планах строительство отеля при аэропорте.

ОАО «Сибмост» является одним из ведущих мостостроительных предприятий страны, которое на основе внедрения и использования новейших конструкций, материалов, оборудования и технологий осуществляет полный комплекс работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, путепроводов, взлетно-посадочных полос и аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания приобрела 100% акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» в ноябре 2010 года, у московской фирмы ООО «Главторг».

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100