Главная Новости туризма Иркутская область более энергично берётся за проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Иркутская область более энергично берётся за проект ОЭЗ туристско-рекреационного типа
10.09.2010

Глава Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписали 8 сентября на VI Байкальском экономическом форуме соглашение о взаимодействии. Цель подписания документа – создание благоприятных условий для развития туризма в Приангарье. При подписании Ярочкин сообщил, что для федерального агентства это девятое соглашение с субъектами РФ: «Мы не только видим очень хорошие перспективы по этому направлению для Иркутской области, но и сближаем наши позиции по продвижению как российского, так и регионального иркутского турпродукта. Внутри страны и за рубежом мы традиционно организуем объединенную российскую выставку, и я очень благодарен руководству Иркутской области, региональному Агентству по туризму за то, что они представляют свой региональный продукт», – сказал глава Федерального агентства по туризму.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил, что администрация области более энергично берётся за проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа: «Мы считаем, что надо найти несколько оптимальных точек в единой ОЭЗ, чтобы максимально эффективно использовать имеющуюся транспортную инфраструктуру – речной, автомобильный, воздушный транспорт.

В Иркутской области постановлением правительства РФ в 2005 году создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (далее — ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала». Общая площадь участка, расположенного вблизи поселка Большое Голоустное, составляет 1590 га (125 км от Иркутска). В мае 2010 года принято решение о расширении дополнительных участков в Слюдянском районе.

Мыс Большое Голоустное далеко вдается в море. Название мыса характеризует местность, которая представляет собой степную, безлесную, как бы голую, дельту реки. Из Большого Голоустного можно совершить экскурсию на Сухое Озеро, которое имеет холодную родниковую воду и травянистые берега. Оттуда начинается тропа в особо охраняемую территорию Прибайкальского национального парка. Основной достопримечательностью Большого Голоустного является Свято-Никольская церковь.

Потенциал Слюдянского района определяется наличием горных массивов, пригодных для организации курорта международного класса. Наиболее перспективными представляются горнолыжный курорт «Гора Соболиная», вершины Мангутай (1856 м), Золотая (1603 м), а также вершина Пик Тальцинский (1806 м). Шаманский мыс – памятник природы, истории и археологии, символ начала Байкала. Здесь когда-то проводились молитвенные обряды у бурят-шаманистов. Преимуществом данного участка является сформированный туристический поток 250 тыс. человек в год. Слюдянский район в перспективе может стать лидером по числу посещений туристами около 75% совокупного турпотока трех участков (более 1 млн. человек в год).

Источник: ИА REGNUM

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100