Главная Новости туризма «Как Центральный парк Нью-Йорка»

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



«Как Центральный парк Нью-Йорка»
25.04.2014

Создатель отеля Marriott рассказал, как он превратит Заельцовский бор в крупнейший пешеходный парк России — с дорожками, аквапарком и парковкой на 1500 машин.

Компания «Трансервис» работает над концепцией преобразования Заельцовского бора в пешеходный парк. На его территории появятся велосипедные дорожки, шале для отдыха и парковка на 1500 машин. По парку будет курсировать общественный транспорт, а река Ельцовка может стать системой озер. Экологи и общественные активисты опасаются, что проект станет поводом для коммерческой застройки на территории парка, а бизнесмены уверены, что будущий парк станет визитной карточкой Новосибирска.

В конце марта на YouTube появился ролик компании «Трансервис», рассказывающий о планах компании сделать Заельцовский бор благоустроенным пешеходным парком. У ролика есть предыстория. В августе 2013 года мэрия опубликовала постановление о подготовке планировки территории Заельцовского бора. «Основная идея проекта планировки — развитие каждого укрупненного планировочного района для комфортного отдыха и (или) проживания горожан при условии сохранения уникального природно-рекреационного потенциала территории», — поясняется в тексте постановления. Согласно ему, проект должен быть готов до конца 2014 года. В пресс-службе мэрии пояснили, что сейчас в мэрии города нет никаких планов по изменению зонирования данной территории. Также никакого строительства там не предполагается и конкурс на благоустройство данной территории не объявлялся.

Компания «Трансервис» предлагает концепцию по созданию главного городского парка на территории Заельцовского бора, реализация которой будет разбит на 3 этапа, рассказал ее руководитель Александр Бойко. Первый этап рассчитан на 5 лет с 2015 по 2020 годы и охватит территорию размером в 340 га. В нее войдут дендропарк, зоопарк, Детская железная дорога, Заельцовский парк культуры и отдыха и территория в пойме реки 2-я Ельцовка.

Со стороны ул. Жуковского возле АЗС «Газпромнефть» на месте металлических гаражей уже в этом году предлагается организовать «Восточный вход» в парк с парковкой на 1500 машин, сообщил Александр Бойко.

По его словам, там же разместятся пункты проката лыж, велосипедов, крытый спортивный центр с плавательным бассейном и аквапарком. Основную территорию парка планируется покрыть сетью пешеходных дорожек, а параллельно пустить велосипедные. По парку также будет курсировать кольцевой общественный транспорт — автомобиль с вагончиками, как в Турции. Кроме того, в парке запланированы 4 небольших шале с видовыми площадками, кафе и пунктами первой медицинской помощи.

«Ни в коем случае вырубать ничего не будем, — заверил Александр Бойко. — Только профилактический уход за лесом и убрать валежник, чтобы не было пожаров». Он привел в пример леса в Европе, где можно собирать грибы и где никогда не прекращались заготовки леса, но при этом на это место тут же высаживаются новые деревья. «А у нас пеньков нет, но по лесу без топора не пройти»,поясняет он.

В качестве иллюстрации бизнесмен приводит в пример Центральный парк Нью-Йорка, который долгое время был заброшен, а потом восстановлен совместными силами бизнеса и государства.

Второй этап рассчитан на 10 лет — с 2020 по 2030 годыи предполагает расширение территории парка до 550 га вплоть до Дачного шоссе. На третьем этапе произойдет увеличение особо охраняемой территории до 3000 га за счет расчистки существующего лесного массива и высадки новых деревьев. Чтобы найти деньги на проект, Бойко предлагает обратиться к мировому опыту. «Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него», — объясняет механизм Александр Бойко.

По его подсчетам, для приведения в порядок Заельцовского парка площадью 34 га необходимо более 30 млн долларов, или около 1 млрд руб. Чтобы найти деньги на проект, эксперт предлагает построить 5-й мост, опора которого проходит по территории парка согласно плану мэрии, и застраивать левый берег.

В 2012 году «Трансервис» приобрел земельный участок в Заельцовском районе под строительство спортивно-оздоровительного центра площадью более 10 тыс. кв. м. Для управления будущим парком предлагается создать государственно-частное партнерство.

Лариса Ющук, генеральный директор творческой архитектурной мастерской «Лантерна», сообщила, что сейчас концепция еще находится в стадии разработки и будет готова через 2 недели, после чего ее предложат мэрии и горожанам. «Основная проблема — сам парк очень грязный. Там постоянные несанкционированные свалки», — рассуждает она.

Директор Заельцовского парка Владимир Козырев рассказал, что парк с реликтовым лесом старше Заельцовского района. Проекта «Трансервиса» он пока не видел. Ранее департамент имущества и земельных отношений НСО вступил в судебный спор с компанией, арендовавшей еще в 2006 году земельный участок в дендропарке.

Территория возле гаражей на ул. Жуковского, где предлагается сделать «Восточный вход» в парк

Оценивая концепцию благоустройства бора, эксперты разошлись во мнениях. Инна Садыкова, ландшафтный дизайнер, руководитель компании «Дивный сад», назвала проект «Трансервиса» «востребованной инициативой», оговорившись, что западный опыт не должен быть «слепо скопирован». Она уверена, что парк должен показывать редкие экземпляры растений, характерных для Западной Сибири.

Олеся Вальгер, координатор движения «Искалеченный Новосибирск», рассказала, что опасается однобокой реализации идеи — того, что «все, что может быть построено, — будет построено, а про все остальное забыто». Так же у нее вызвали вопросы о прокладывании магистрали возле оврага реки Ельцовки: «Этот вопрос ключевой в этой концепции и он весьма опасен. Я ни разу не видела, чтобы прокладывали дорогу рядом с оврагом и при этом сохраняли пойму реки. Это тяжело и дорого. Ни денег таких в городе нет, ни практики». Независимый эколог Сергей Пащенко считает, что Ельцовка сейчас является одной из грязнейших речек города, под которой «болтается коллектор». На ней «Трансервис» предлагает создать систему озер.

Артем Скатов, депутат Заксобрания, член рабочей группы по развитию дендропарка, оценивает концепцию «Трансервиса» как «попытку поиска коммерческой выгоды на выходе из 5-го моста. Это сегодня самая «золотая» земля, которая есть в городе, которая сильно интересует бизнес, поскольку это зеленая зона». Также площадка представляет интерес, поскольку через нее пройдет трасса на 5-й мост — и вместе с ней большое количество людей. Депутат предложил развивать бор в качестве места для тихого и спортивного отдыха, но не как территорию для бизнеса и предпринимательства.

Создатель компании «Саентифик Фьючер Менеджмент» (SFM) Андрей Бекарев уверен в успехе идеи: «Если в это дело не вмешивается кто-то посторонний, то у этого проекта есть 100%-ные шансы реализоваться.

Непреодолимая сила может возникнуть на любом этапе: чиновники или, допустим, возникнет новое движение общественников, которое будет выступать за сохранение мусорной свалки. Я немного знаком с его проектом. На мой взгляд, он вполне логичен и может явиться визитной карточкой Новосибирска». Эксперт посетовал на то, что в городе отсутствует глобальный план по развитию города, поэтому многие проекты возникают стихийно и не учитывают интересы его жителей.

Мария Каргаполова
Фото thinkstockphotos.com
Источник НГС.Новости

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100