Главная Новости туризма Китайские госкорпорации заключили соглашение с Республикой Алтай

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Китайские госкорпорации заключили соглашение с Республикой Алтай
08.06.2010

3 июня в Республике Алтай между правительством республики, ЗАО «Горнолыжный курорт «Манжерок», Всекитайской государственной инженерно-строительной корпорацией и Китайской национальной корпорацией по импорту и экспорту электроники, подписан протокол намерений.

В протоколе сказано, что стороны изучат возможности сотрудничества в четырех проектах, реализуемых на территории Республики Алтай. Речь идет об участии китайских компаний в капитале ЗАО «ГЛК «Манжерок» и совместном строительстве горнолыжного комплекса на горе Синюха, а также в строительстве санаторно-курортного комплекса на Манжерокском озере; о совместном строительстве инфраструктуры горно-алтайского аэропорта и возможности участия китайских корпораций в строительстве ГЭС «Чибит» на реке Чуя.

После подписания протокола заместитель генерального директора департамента Всекитайской акционерной строительной корпорации Ван Ли отметил, что стороны приложат усилия для оперативного решения изложенных в протоколе намерений, чтобы к концу года «мы могли доложить руководству наших стран о конкретных результатах». По его словам, подписание данного документа является частью плана межгосударственного сотрудничества между Китаем и Россией.

Как уже сообщалось, курорт в Манжероке, по проекту, будет включать сеть гостиничных комплексов, летний парк приключений, площадки для спорта на берегу озера, всесезонные аквапарк и спортзал, стоянку на 1,5 тысячи автомобилей, торговые комплексы, бильярдные и боулинг. Более 30 горнолыжных трасс позволят заниматься скоростным спуском, слаломом-гигантом, сноубордом, горным велосипедом и беговыми лыжными гонками. Кроме того, курорт будет оснащен системой выработки искусственного снега, которая позволит кататься на лыжах с ноября по май. А летом туристы смогут купаться на Манжерокском озере и заниматься активным отдыхом. Строительство курорта началось в 2007 году, ввод в действие первых горнолыжных трасс намечался прошедшей зимой. Однако из-за финансового кризиса планы были скорректированы. Инвесторы ИФК «Алемар» заявляют, что первые трассы в Манжероке заработают зимой 2011 года.

Сметная стоимость другого проекта – строительства ГЭС на реке Чибит – составляет 2,9 млрд. рублей. Установленная мощность ГЭС 24 МВт; среднегодовое производство – 108,5 млн. кВт.час; годовое производство энергии для маловодного года – 97,3 млн. кВт.час. Помимо ГЭС «Чибит» на Чуе предполагается строительство еще двух малых гидроэлектростанций. Строительство будет осуществляться на основах государственно-частного партнерства и должно начаться уже в этом году.

Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация (China State Construction Engineering Corporation) основана в 1982 году. В 2002 году журнал Engineering News-Record назвал корпорацию одним из крупнейших в мире генподрядчиков (16 место), а также одной из крупнейших китайских компаний (10 место из 12). Корпорация является подрядчиком в строительстве башни «Федерация» в Москве.

Китайская национальная корпорация по импорту и экспорту электроники (China National Electronics Import and Export Company) создана в 1988 году. Занимается, как и следует из названия, внешнеторговыми операциями в сфере электроники и технологий. Активно сотрудничает с предприятиями Ближнего Востока, Японии, Кореи, Сингапура, Южной Африки, Турции. Имеет представительство в России.

Источник: ИА REGNUM

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100