Главная Новости туризма Полпред президента в Сибири посетил Республику Алтай

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Полпред президента в Сибири посетил Республику Алтай
25.10.2010

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Горно-Алтайске провел совещание с участием руководителей органов исполнительной и законодательной ветвей власти Республики Алтай, муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития региона.



«Республика Алтай обладает серьезными конкурентными преимуществами и потенциалом развития. Это богатая природа, уникальные рекреационные ресурсы, которые делают регион привлекательным как для внутреннего, так и для внешнего туризма. Природные факторы и сложившийся традиционный хозяйственный уклад обеспечивают большие возможности сельской экономики», – сказал Толоконский.

Полпред отметил, что в регионе реализуются крупные проекты развития: идет процесс газификации, реконструируется аэропорт, ведется дорожное строительство, создается инфраструктура особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. «В каждом субъекте Федерации реализуется множество инвестиционных проектов. Но создание туристической зоны – это особая «метка», которая означает особый статус Республики Алтай как территории развития, региона с большими перспективами», – подчеркнул Толоконский.

Среди ограничений, которые сдерживают реализацию экономического потенциала республики – удаленность, географические особенности территории, неразвитость транспортной инфраструктуры, низкая плотность населения. «Это, безусловно, ограничивает возможности экономического роста, потому что для большинства сфер экономики заселенность, интенсивность экономической деятельности имеют определяющее значение», – считает представитель президента.

В качестве основной стратегической задачи полномочный представитель назвал увеличение экономического потенциала региона: «В Республике Алтай экономики должно быть больше, несмотря на все ограничения и природную специфику». Полпред отметил, что в первую очередь необходимо наращивать потенциал базовых отраслей – сельского хозяйства и переработки. «В республике должно развиваться производство уникальной, наукоемкой сельскохозяйственной продукции, формироваться более глубокая и качественная переработка сельхозсырья, расширяться линейка производимых продуктов, в частности, фармакологические субстанции, специальные медико-биологические компоненты», – отметил Виктор Толоконский.

«К стратегическим задачам, как для правительства республики, так и для каждого муниципалитета относится развитие предпринимательства», – считает полпред. В республике действуют соответствующие программы государственной поддержки, развиваются современные торговые, сервисные центры, туристическая отрасль. «Но необходимо так строить экономическую политику, чтобы предпринимательства было на порядок больше», – подчеркнул он. Виктор Толоконский призвал не только удовлетворять спрос, но и формировать его, предлагать новые продукты и услуги. «Можно создавать хозяйствующие субъекты с участием государства и муниципалитетов, а потом передавать в частные руки. Это позволит избавить предпринимателя от массы организационных и бизнес-рисков», – считает полномочный представитель.

В числе стратегических задач развития полпред обозначил повышение качества жизни граждан, строительство нового жилья, формирование новых коммунальных стандартов. Полномочный представитель также считает важным развитие образования, культуры и спорта.

Толоконский также определил ряд важных текущих задач. Среди них – надежное функционирование объектов жизнеобеспечения, поддержание ценовой стабильности на потребительском рынке, оптимизация бюджетных расходов.

В заключение Виктор Толоконский выразил уверенность в том, что ряд инвестиционных проектов Республики Алтай будут поддержаны на федеральном уровне: «Убежден, государство сегодня заинтересовано в том, чтобы повысить инвестиционную и социальную привлекательность таких территорий, как Республика Алтай. Именно здесь, за счет не столь больших усилий и вложений можно добиться быстрых и качественных изменений в экономике и социальной сфере».

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай полномочный представитель в Горно-Алтайске ознакомился с деятельностью Многофункционального центра обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг, посетил газовую котельную и Национальный драматический театр.

Источник: ИА REGNUM

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100