Главная Новости туризма «Путевка на грядку»: в Змеиногорском районе Алтайского края осваивают сельский туризм

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



«Путевка на грядку»: в Змеиногорском районе Алтайского края осваивают сельский туризм
05.08.2010

Путевка на грядкуЕсли в Европе считается модным отдых по обмену, то в Алтайском крае осваивают сельский туризм. Официальный сайт региона, 4 августа проинформировал о проекте, который второй год реализует районная газета «Змеиногорский вестник» по ведомственной целевой программе «Развитие сельского туризма в Алтайском крае» на 2009–2012 годы.

Проект этот дает возможность каждому попробовать себя в роли гостеприимного хозяина, превратив свое жилище в, так называемый «Зеленый дом» – небольшую гостиницу для городских постояльцев. А сотрудники газеты будут оказывать различную информационную поддержку.

«Мы хотим помочь всем желающим освоить новую сферу рынка – сельский туризм. И, главное, найти свое место в жизни. Кроме спецвыпуска «Путевка на… грядку», мы планируем, совместно с общественными организациями, представителями власти создать карту туристических объектов с указанием всех имеющихся на территориях объектов инфраструктуры и «зеленых домов», а затем выставим ее в Интернет. Пусть смотрят и едут к нам! Короче говоря, мы открываем двери для всех, кто интересуется сельским туризмом, и надеемся, что вы также откроете свои двери для туристов», – говорит редактор газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол.

Она также отметила, что работа эта серьезная, рассчитана на долгий срок и получение конкретных результатов. В том числе, и таких: сформировать папку справочно-аналитических материалов для раздачи безработным, желающим начать обслуживание туристов и создать «зеленый дом». Кроме того, на сайте газеты создают специальный раздел «Сельский туризм». Реализация проекта «Путевка на… грядку» – это и множество конкурсов и общественных акций, социологических исследований, тренингов.

В спецвыпуске «Змеиногорского вестника» опубликовано письмо хозяйки «зеленого дома» Галины Сапроновой:
«В июне десять дней у меня гостила семейная пара с девочкой Анечкой. Ничто меня так не тронуло, как то, что девочка ставила будильник на 5 часов 30 минут утра для того, чтобы пойти вместе со мной доить корову Марту и провожать ее за околицу в стадо… Как-то во время обеда Аня вслух размышляла про своего друга Димку, который на каникулах с родителями собрался в Китай: «Да что он там увидит в этом Китае? Слонов и суши. А я парное молочко пила, домашнюю сметанку, творожок ела, Марту в стадо гоняла, на лошадке каталась и еще много чего…». А когда пришло время расставаться, мне запомнились добрые слова благодарности родителей девочки и ее слова: «Галина Ивановна, передайте привет Марте…». Я теперь точно знаю, для кого нужен сельский туризм и, значит, наша с мужем работа: в первую очередь для таких городских детей, как Анечка…»
.
В рамках проекта «Путевка на… грядку» редакция газеты объявила акцию «Сделаем туристические районы чистыми!». Журналисты планируют побывать на каждой туристической стоянке, в каждом «зеленом доме», чтобы в конце года выбрать из всех самую чистую, ухоженную территорию, отвечающую всем санитарным нормам и правилам.

Акция коснется не только Змеиногорского района, но и соседних (Третьяковского, Курьинского, Краснощековского, Чарышского), где также развивают сельский туризм. При подведении итогов будет обязательно учитываться бережное отношение к окружающей среде. А победитель акции получит приз.

Источник: ИА АМИТЕЛ

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100