Главная Новости туризма Сафари по-русски. Бурятию сделают центром охотничьего туризма

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Сафари по-русски. Бурятию сделают центром охотничьего туризма
20.03.2013

Власти Бурятии решили сделать охоту и рыболовство дополнительными стимулами для повышения туристической привлекательности региона. Сейчас в республике строится федеральная турзона «Байкальская гавань», и число туристов ежегодно увеличивается на 20–30%. К 2020 году оно должно достигнуть 2 млн человек. При этом охотничьи угодья в Бурятии посещают более 6 тыс. охотников из России, и всего лишь 30–40 интуристов. Хотя, полагают сами охотники, республика вполне могла бы составить конкуренцию таким регионам, как Африка и Азия.

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Толчком к развитию охотничьей отрасли в Бурятии стало принятие в 2011 году республиканской концепции развития охотничьего туризма до 2020 года. Документ, подписанный главой республики, определил в виде приоритетного направления именно трофейную охоту. Ее родственными направлениями также являются охота любительская и спортивная. А чтобы втиснуть в регламентные рамки всё разнообразие промысловой охотничьей деятельности, в Бурятии также разрешена так называемая охота в целях осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности. Охотникам в республике даже разрешена и такая экзотическая вещь, как «гибридизация охотничьих ресурсов». Чем не охотничий рай? А показать все его прелести была призвана Первая Байкальская охотничья выставка-ярмарка, прошедшая в Улан-Удэ с 13 по 15 марта.

На выставке, проходившей в городском бизнес-инкубаторе, глаза разбегались от обилия чучел и шкур зверей. Это в Европе и Америке сторонника зеленых вид звериного меха приводит в шок, трепет и негодование, в суровой забайкальской республике мех до сих пор является предметом первой необходимости. Поэтому жители Улан-Удэ деловито осматривали пушнину и приценялись к шкурам волка, лисицы и соболя. Русские казаки шли в Сибирь именно за «мягкой рухлядью» — ценным мехом сибирского зверя, который в те времена был одним из главных экспортных товаров России, играя ту же роль, что и нефть в современной России.

Особенностью Бурятии также является широкое распространение промысловой охоты в районах компактного проживания эвенков и сойотов, например, в Баунтовском и Окинском районах соответственно. И, кстати, иностранные охотники могли бы поучиться видам охоты у эвенков и сойотов, для которых она является необходимой для ведения традиционного образа жизни.

СПРАВКА SMARTNEWS
У бурят с древнейших времен существовала облавная охота — зэгэтэ аба, которая когда-то устраивалась систематически и даже почиталась, как священная традиция. Этой традиции придерживался и Чингис-хан. Для кочевников в те времена охота была не только способом добычи пищи, но и своего рода воинской тренировкой. Коллективная облавная охота имела много разновидностей в зависимости от того, сколько участвовало в ней человек. Обычно на такую охоту летом или ранней зимой собирались разные бурятские рода и даже племена для заготовки дичи. Охотники на конях окружали огромную территорию, постепенно сжимая ее. Всадники-загонщики выгоняли на стрелков зверей. Раздел добычи велся по количеству охотников, которых выставлял тот или иной род, а также по удачливости стрелков.

Автор Тимур Дугаржапов
Материал с сайта smartnews.ru

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100