Главная Новости туризма «Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 19 по 22 июля

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



«Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 19 по 22 июля
10.07.2012

Василий ШукшинXIV всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдет с 19 по 22 июля. В этом году мероприятие приурочено к 40-летию фильма «Печки-лавочки». Первые «Шукшинские встречи» с писателями, актерами и режиссерами состоялись на родине Шукшина, в селе Сростки, по инициативе алтайской писательской организации. В 1999 году, когда праздновалось 70-летие Василия Макаровича, они получили статус всероссийских, тогда же впервые прошли фестивали кино и песенного творчества «В гостях у Шукшина».

В этом году участниками фестиваля станут народный артист России Юрий Назаров, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор и соратник Василия Шукшина Анатолий Заболоцкий. Предполагается, что фестиваль посетят кинорежиссер Кареном Шахназаров, народный артист РСФСР, актер и режиссер Николай Губенко и народная артистка РСФСР Жанна Болотова.

Стартуют Шукшинским дни на Алтае 19 июляв этот день состоится традиционная встреча с писателями в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, в которой примут участие – известный писатель и уроженец Алтайского края Иван Жданов, первый лауреат Губернаторской Шукшинской литературной премии Виктор Потанин, поэт Виктор Брюховецкий, литературный критик, прозаик Владимир Куницын. Впервые в рамках Шукшинских дней будет презентовано трехтомное собрание сочинений лауреатов Шукшинской литературной премии, изданного в рамках Губернаторского издательского проекта.

20 июля в Барнауле и Бийске состоятся «Шукшинские чтения», показы конкурсных фильмов, встречи с кинематографистами и писателями. В афишу предстоящего фестиваля включены пять картин: «Дирижер» Павла Лунгина, «Фауст» Александра Сокурова, «Ангел» Дмитрия Федорова, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Матч» Андрея Малюкова и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики.

21 июля главные мероприятия фестиваля переместятся в Сросткис самого утра в селе начнет работу «Улица мастеров». Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. М. Шукшина откроется новая экспозиция «В. М. Шукшин. Жизнь и творчество» и художественная выставка «Всю жизнь несу родину в душе». Поклонники песенного и театрального искусства смогут принять участие в фестивале песенного творчества «В гостях у Шукшина» и в фестивале самодеятельных театральных коллективов. Вечером для гостей будет организовано народное гуляние «Сростинская вечерка».

Кроме Барнаула, Бийска и Сросток, праздничные мероприятия впервые пройдут в Советском районе в селе Шульгин Лог, где снимался фильм Василия Шукшина «Печки-лавочки». Здесь состоится творческая встреча с участниками фильма – дочерью Василия Макаровича Ольгой Шукшиной, народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой, кинооператором Анатолием Заболоцким и жителями села Сростки.

Завершится фестиваль в воскресенье, 22 июля, художественно-публицистической программой «Родина – это серьезно!» на горе Пикет.

Василий Макарович Шукшин (1929 — 1974 г.г.) сыграл более чем в 20 фильмах, среди которых «Два Федора», «Освобождение», «Калина красная», «Они сражались за Родину». Снял такие картины, как «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Также писал романы и рассказы, сценарии к своим и чужим фильмам. 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100