Главная Новости туризма «Сибмост» начал заполнять водой искусственное озеро в ОЭЗ «Алтайская долина»

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



«Сибмост» начал заполнять водой искусственное озеро в ОЭЗ «Алтайская долина»
15.10.2012

11 октября 2012 года на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская Долина» (Республика Алтай) началось наполнение водой крупнейшего искусственного озера Сибири.

В торжественной церемонии приняли участие: Глава Республики Алтай Александр Бердников, Генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Олег Костин, президент ОАО «Сибмост» (компании-подрядчика по строительству «Алтайской долины») Альберт Кошкин, представители компаний-резидентов ОЭЗ.

Искусственное озеро решает одну из главных проблем для развития туризма в Алтайском регионе — недостаточное количество теплых водоемов. Согласно концепции развития ОЭЗ, озеро станет центром притяжения туристов – поклонников активного отдыха и пляжного туризма.

«Этот объект очень важен для республики, создание Алтайской долины поможет не только в развитии туристической отрасли Горного Алтая, но и всей экономики региона в целом. Это самое крупное искусственное озеро в Сибири, и нашей республике оно было необходимо, потому что теплых водоемов у нас очень мало. Это будет первоклассный курорт для людей всех возрастов и с разным достатком»,— сказал глава региона Александр Бердников.

«Сегодня знаковое событие – озеро начнет наполняться водой. Это – знаменательная веха, как в истории самого строительства «Алтайской долины», так и в истории всей Республики. Горный Алтай – одна из особо привлекательных территорий нашей страны, сохранившая свой богатейший природный и культурный потенциал. И мы очень рады, что и республиканским властям, и инициаторам создания особой экономической зоны, и руководителям ОЭЗ, и, надеюсь, нам тоже, удалось попасть в унисон с красивейшим наследием региона и гармонично вписать сюда еще один уникальный, искусственно созданный объект»,— прокомментировал событие Альберт Кошкин.

«Государство, в лице нашей управляющей компании, выполняет взятые на себя обязательства – обеспечить частный бизнес базовой инфраструктурой, необходимой для реализации рекреационного потенциала регионов. Мы построили самое крупное искусственное озеро в Сибири, которое обеспечит горный Алтай крупным открытым и теплым водоемом для купания в летний сезон. Этот масштабный инфраструктурный объект, безусловно, повысит туристическую и инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Алтайская Долина» и региона в целом. С учетом налоговых и административных преференций, можно с уверенностью сказать, что на Алтае созданы все необходимые условия для успешного развития туристических проектов»,— отметил в ходе церемонии генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Олег Костин.

Процесс заполнения водой из реки Катунь будет осуществляться в течение 45–50 дней. Кроме того, до конца текущего года генеральный подрядчик ОАО «Сибмост» закончит строительство восьми блоков для двухступенчатой очистки мелководий, расположенных по периметру озера.

К зиме 2012 г. будут окончены работы по строительству пунктов спасателей, появятся блок раздевальных с душевыми, расположенных на территории общедоступного пляжа, способного единовременно принять до 2 тысяч туристов. Пляж общего доступа, протянувшийся на 800 метров вдоль западного берега озера, планируется запустить для отдыхающих летом 2013 г.

Генеральный подрядчик займется также устройством наружного освещения и благоустройством территории: будут созданы прогулочная аллея, площадки для отдыха, велосипедные дорожки.

Справка
Искусственное озеро является центральным элементом инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Алтайская Долина». Его строительство началось в августе 2010 года. Основные технические характеристики озера: площадь — 51 Га, ширина — 500 м, длина — 1500 м, общий объем воды — 2,5 млн куб. м, глубина — 5 м, в районах пляжей — 1,5–2 м, длина самого длинного Западного пляжа — 800 м.

Озеро будут обрамлять отели и комплексы апартаментов, расположенные на трех округлых полуостровах. Объем государственных инвестиций — 8 млрд рублей. Объем частных инвестиций — 13–15 млрд рублей. Всего на строительстве объектов инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Алтайская Долина» с начала строительства освоено 1,387 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства выступает ОАО «Сибмост».

Техническая справка:
  Площадь водного зеркала — 50 га
  Общий объем воды –2,5 млн. куб.м.
  Суточная подпитка — 650 куб м/сутки 
  Период заполнения озера – 40–45 дней
  Проектом предусмотрена система фильтрации и UV-обеззараживания водного зеркала. Система фильтрации будет работать круглосуточно в течение теплого времени года. Данный фильтрационный проект позволяет  не допустить попадания крупных частиц и биомассы из реки в зону искусственного озера.

ОАО «Особые экономические зоны» — управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 16 ОЭЗ находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ» 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство.

ОАО «Сибмост» — одно из ведущих мостостроительных предприятий страны, осуществляющее полный комплекс работ по строительству автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100