Главная Новости туризма Участники VII Байкальского международного экономического форума посетили «Байкальскую гавань»

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Участники VII Байкальского международного экономического форума посетили «Байкальскую гавань»
19.09.2012
15 сентября в рамках VII Байкальского экономического форума завершилась работа Международной экономической конференции (МЭК БЭФ). Ее участники побывали на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и познакомились с деятельностью ее резидентов.

В день завершения МЭК БЭФ в поселке Турка побывали более 500 человек — представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов РФ и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители бизнеса, науки, общественные деятели России, а также гости из США, Индии, КНР, Японии, Евросоюза и СНГ. Все они отметили высокий уровень организации форума. Как отметила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко: «Бурятия – среди передовых регионов. Сумма подписанных соглашений велика — это результат подготовительной работы правительства. Но кумулятивный эффект от таких мероприятий гораздо больше, чем можно посчитать в цифрах — это продвижение России, Бурятии. И эффект будет идти с нарастанием». Валентина Матвиенко также подчеркнула, что удовлетворена уровнем и качеством проведенной международной экономической конференции».

Гостей и участников Байкальского экономического форума встретили главы поселковых администраций Прибайкальского района и его жители, местные творческие коллективы, спортивные и общественные организации. Была приготовлена развлекательная программа, соревнования по национальной борьбе и стрельбе из лука, презентации туристических, культурных и спортивных проектов, которые запланированы летом 2013 года в поселке Турка. Были анонсированы мультиформатный Арт-форум «Байкальская гавань», фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер», прошли презентации туристических объектов «Гора Бычья», «Золотые пески» и «Турка». На берегу Байкала были торжественно включили фонтаны и установлен ритуальный столб — сэргэ с наименованиями всех резидентов турзоны – ООО «Путник Сибирь», ООО «Рыбацкая деревня», ООО «Байкальская гавань», ООО «Круизы Байкала», ЗАО «Золотые пески Байкала» и «Интерра». У коренных жителей Бурятии установление сэргэ символизирует, что у земли появился хозяин.

Туристско-рекреационная зона «Байкальская гавань» создается с целью формирования центра международного туризма на востоке России, повышения конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного российского продукта, а также использования уникального природного объекта – озера Байкал, «открытия» его для российских и иностранных туристов. «Байкальская гавань» будет размещаться на пяти участках – «Турка», «Пески», «гора Бычья вершина 1771», «Бухта Безымянная», «Гремячинск», расположенных в непосредственной близости от озера Байкал. Приоритетными выбраны участки «Турка» и «Пески», затем планируется развитие оставшихся трех объектов. Общая территория ОЭЗ составляет 3 283,65 га, в т. ч. площадь участков «Турка» и «Пески» составляет 434,04 га.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100