Главная Новости туризма В Кызыле появится высочайшая в России статуя Будды

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



В Кызыле появится высочайшая в России статуя Будды
15.05.2012

На священной для тувинцев горе Догээ рядом с Кызылом, на высоте 2 тысячи метров планируется разместить 15-метровую позолоченную статую Будды Шакьямуни. Изначально планировалось создание памятника высотой в 40 метров, однако по совету проектировщиков, для большей сейсмоустойчивости конструкции, от этой идеи отказались. Монумент будет представлять собой шестиметровый трон, с сидящим на нем в позе лотоса, медитирующим Буддой.

С инициативой строительства позолоченной статуи Будды выступили тувинские буддисты в июле 2008 года. Проект, одобренный и освященный Его Святейшеством Далай-ламой ХIV, нашел поддержку Правительства Республики Тувы и его главы Шолбана Кара-оола. Премьер призвал предпринимателей республики оказать посильную помощь в реализации проекта, предполагаемая цена которого около 13 миллионов рублей. Строительные работы начались в минувшем году силами добровольцев из числа верующих.

Сбором средств на проведение работ по строительству в Кызыле статуи Будды занимается благотворительный фонд «Золотая статуя Будды Шакьямуни на священной горе Догээ». Пожертвования принимаются как в виде денежных средств, так и продуктов, стройматериалов, личного участия в строительных работах. Глава Республики Тыва пожертвовал один миллион рублей на строительство статуи, свою лепту в реализацию проекта внесла Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу, предоставив военную палатку для проживания строителей-добровольцев.

В настоящее время уже изготовлен трон для Будды и теперь на стадии реализации этап изготовления позолоченной статуи. Первоначально заказ планировалось разместить в городе Волгодонске Ростовской области, где ранее уже изготавливалась 10-метровая фигура Будды для столицы Калмыкии – Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта, поэтому заказ размещен в Китае, на одном из тибетских предприятий, что позволит вдвое сократить расходы. Позолоченная статуя будет выполнена из стекловолокна, относительно легкого и в то же время прочного материала. Завершение строительства монумента запланировано на 2012 год.

По оценкам специалистов, изучающих общественное мнение, 52 процента населения Тувы относят себя к буддистам. Наряду с этим в республике, особенно среди русскоязычной части населения, большим влиянием пользуется Православная церковь. В 90-е годы прошлого века бурный процесс возрождения пережил шаманизм как традиционная религия коренного населения. Согласно республиканскому закону о религиозных организациях все эти конфессии пользуются равноправием.

Установленный на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря священный памятник на горе Догээ будет виден из любой точки тувинской столицы и станет самой высокой статуей Будды в России. На сегодняшний день самой высокой статуей Будды (и просто статуей) в мире является монумент «Весенний Будда», расположенный в китайской провинции Хэнань – 128-метровый бронзовый Будда установлен на 25-метровом постаменте из бронзовых лотосов. Самая высокая статуя Будды в России и Европе, на данный момент, находится в столице Калмыкии, городе Элисте.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100