Главная Новости туризма В районе развалин крепости Пор-Бажын на озере Тере-Холь организуют туристический маршрут (Тува)

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



В районе развалин крепости Пор-Бажын на озере Тере-Холь организуют туристический маршрут (Тува)
29.06.2010
Развалины крепости Пор-Бажын«Мир кочевников» – таково условное название тувинско-красноярского туристического проекта, старт которому в Туве планируется дать нынешним летом. Это первый на территории республики продукт в сфере туризма, создаваемый местными турагентами в партнерстве с компанией из другого региона.



С тувинской стороны его инициатором стала администрация самого отдаленного и труднодоступного Тере-Хольского района, известного по раскопкам древнеуйгурской крепости Пор-Бажын. Для реализации идеи муниципалитет организовал турбазы «Пор-Бажын» и «Балыктыг», переданные в управление частным предпринимателям. Партнер из Красноярска – туристическая компания «Дискавери».

Как сообщил заместитель главы Тере-Хольской администрации Амир Ооржак, предполагаемый тур совмещает в себе черты экологического и познавательного туризма по маршруту, навеянному историей крепости Пор-Бажын. Ученые считают, что крепость являлась летней резиденцией правителя древнеуйгурского каганата Эльтемиш Бильге-кагана. Он наезжал сюда каждое лето из ставки, которая находилась на территории современной Монголии, в нескольких конных переходах. Место привлекало кагана не только красотой природы, обилием зверей, но и уникальными термальными источниками, где его воинам можно было подлечить раны. Аржаан Тарыс, как называют это место сейчас в Туве, до сих популярно в народе – ежегодно здесь за короткое лето отдыхают до 3 тысяч человек.

 

Автор фото: Сергей Борисов

 

Древняя легенда подсказала и другие детали организации тура, придающие путешествию колорит яркого приключения и налет экстрима. Как и уйгурам, современным туристам придется добираться до озера Тере-Холь, посреди которого построена крепость, верхом на местных низкорослых лошадках – потомках тех самых лошадок, которые покорили с Чингисханом полмира. Путь туристов начнется с верховий реки Балыктыг-Хем, которая является истоком Енисея. В этих местах великую сибирскую реку можно запросто перешагнуть.

В глубоком каньоне из гор, по которому пройдет конная тропа, путешественников ожидают встречи с чабанами, пасущими в долине реки скот. Это живой музей этнографии, еще нетронутый современной цивилизацией, поскольку по суше сюда не всегда добираются даже мощные полноприводные внедорожники. Уклад жизни местных животноводов, их обычаи, обряды и даже предметы быта, начиная с кочевничьего жилья – войлочной юрты и заканчивая ее внутренним убранством, сохранились такими же, как были несколько веков назад.

По словам Михаила Дмитриева, генерального директора компании «Дискавери», которая и раньше организовывала туры в Туве, спрос на экзотическую республику и приключения достаточен, особенно среди европейцев, чтобы этот вид туризма в регионе динамично развивался и приносил доход. Михаил Дмитриев считает, что доля интересующихся исключительно Тувой в 800-миллионной Европе – это стабильные 0,3 – 0,5 процента населения. Причем, люди эти, как правило, прекрасно осведомлены о спартанских условиях быта и их не пугает, а, напротив, привлекает отсутствие европейского гламура и комфорта (до известной степени, конечно).

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100