Главная Новости туризма В таштагольском парке установили деревянную скульптуру йети (Кузбасс)

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



В таштагольском парке установили деревянную скульптуру йети (Кузбасс)
04.06.2009
Деревянная скульптура йетиВ Таштаголе Кемеровской области установили ещё одну скульптуру снежного человека. Местом жительства деревянного йети стал городской парк «Горняцкие горизонты». Об этом корреспонденту сообщили 20 мая в пресс-службе обладминистрации.

Автор скульптуры – Андрей Любченко. Самобытный художник представил своё видение необычного существа. Деревянные скульптуры он научился резать по дереву у своего отца. Начинал с маленьких форм, сейчас его многочисленные работы украшают городские скверы и детские площадки. Сказочные персонажи и животные гармонично вписываются в пейзажи Таштагола, и новая работа будет радовать жителей и гостей города. Автор попросил установить её прямо на земле без постамента: по его мнению, так снежный человек будет ближе и понятней людям.

«Снежный человек будоражит фантазию многих творческих людей»,— отмечают в пресс-службе, добавляя, что ещё одного йети вырезал из дерева Сергей Челбогашев. Его работа также займет достойное место в центральном микрорайоне города. Установить скульптуру планируется до конца этой недели.

Напомним, что первая скульптура загадочному существу, именуемому снежным человеком, появилась на юге Кемеровской области в апреле этого года. Фигуру йети-горнолыжника со сноубордом и в защитном шлеме установили на автозаправке в поселке Шерегеш.

Как сообщалось ранее, вэтом году в администрацию Таштагольского района поступили десятки письменных обращений от жителей отдаленных шорских посёлков, которые якобы видели снежного человека в районе Азасской пещеры, а также недалеко от горной реки Мрассу. По их описаниям, у существ плотное телосложение, ростом они под два метра, имеют волосяной покров по всему телу, хорошо лазают по деревьям.

Недавно в Горной Шории прошла экспедиция по поискам снежного человека с участием ученых и журналистов. Специалисты осмотрели район и пришли к выводу, что здесь созданы условия для обитания таких существ.

В Музее этнографии и природы Горной Шории будет открыта экспозиция, посвященная снежному человеку. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подписал распоряжение о выделении 500 тыс. рублей на реконструкцию выставочного зала к этой экспозиции в музее, расположенном в райцентре Таштагол.

Источник: ИА REGNUM

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100