Главная Новости туризма Внутренний туризм в Тюменском регионе

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Внутренний туризм в Тюменском регионе
02.02.2015

По данным главы Ростуризма О. П. Сафонова по итогам 2014 года внутренний туризм в России вырос на 30-40%.

Несмотря на нестабильную ситуацию, которая сложилась на рынке выездного туризма, по итогам мониторинга, проводимого Департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона, в Тюменской области внутренний туризм имеет положительную активность. Хочется отметить, что именно он занимает большой вес в туристской сфере региона. В Тюменской области существует большое количество туристских предприятий, которые предоставляют гражданам разнообразные программы отдыха и профилактического лечения в различных курортных санаториях и базах.

За последние 5 лет объем турпотока в Тюменскую область увеличивается ежегодно на 25–35%. Приятно отметить, что в последние годы на территории области также увеличивается количество экскурсантов (жителей области путешествующих с целью ознакомления с регионом).

На территории Тюменской области проводятся событийных мероприятий, которые являются приоритетным не только для развития культурного потенциала нашего региона, но и дляувеличения туристического потока. Так с 2014 г. проводятся «Ершовские» и «Распутинские» дни, «День туризма по-Тюменски», который празднуют жители Тюмени уже второй год подряд. Его проведение дает возможность познакомиться с туристскими предприятиями области, с оказываемыми ими услугами, а также с изделиями мастеров народного промысла. Статус регионального праздника привлекает туристов и экскурсантов со всей области, что способствует формированию имиджа региона, как туристского центра.

На сегодняшний день, фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» имеет международный статус, т. к. с каждым годом увеличивается не только количество посетителей фестиваля, но и расширяется география, как участников мероприятия, так и туристов.

По итогам проведенных фестивалей с 2008 года, результативность мероприятия подтверждается привлечением около 63 000 туристов и экскурсантов из регионов Уральского федерального округа. В период проведения мероприятия заселяемость гостиниц города Тобольска повышается до 90%, а также увеличивается количество повторных визитов и средняя продолжительность пребывания туристов в городе Тобольске с 2 до 3 суток.

В нашем регионе развитию внутреннего туризма уделяется большое внимание, так в 2009 г. был создан туристический комплекс «Ялуторовский острог» — на его территории проходят праздничные театрализованные представления: «Августовскиеспасы», «Берендеево царство», «Квасной пир». У туроператоров региона сложилась практика включать посещения данных мероприятий в программу выходных туров, пользующихся большой популярностью у жителей города Тюмени.

Дополнительно, съемочной группой телеканала «Моя Планета» было снято пять видеосюжетов о Тюменской области: деловой, событийный, историко-познавательный, рекреационный и имиджевый ролики, что позволило охватить и заинтересовать широкий круг телезрителей — потенциальных посетителей региона. Общее количество трансляций 5-ти видеосюжетов на федеральных телеканалах в эфире превышало 200 показов.

Стоит отметить, что активно происходит продвижение разрабатываемых туроператорами Тюменской области туристских мероприятий, маршрутов и продуктов. На сегодняшний день в Тюменской области действуют более 50 туристских маршрутов, включающих посещение различных исторических мест, культурных объектов, природных ландшафтов региона. Существует также более 100 экскурсионных, интерактивных и развлекательных туристских программ и туров выходного дня.

Так, в октябре 2014 года совместно с Департаментом культуры Тюменской области в Министерство культуры Российской Федерации была направлена информация о Военно-исторических туристических маршрутах, посвященных 70-летию Великой Победы, по которым туроператорами и экскурсионными агентствами Тюменской области организуются экскурсионные группы.

Также, для участия в конкурсе Проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия, Департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области направлен в адрес Министерства культуры Российской Федерации проект театрализованного пешеходного маршрута «От Чинги-Туры до Тюмени», представленный ведущей тюменской компанией ООО Мастерская путешествий «Рыжий слон». Данная компания была официально внесена в Единый федеральный реестр туроператоров, осуществляющих туроператорскую деятельность, что еще больше увеличило уровень развития сферы туризма.По статистическим данным на начало 2015 года в официальном реестре Ростуризма насчитывается 35 туроператоров.

Большое количество турагентств, работающие на рынке выездного туризма, стали обращаться в Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области по вопросу осуществления туроператорской деятельности на территории региона, а также организации деятельности экскурсионного обслуживания.

В связи с вышеизложенным, хочется отметить, что в Тюменской области имеются все условия для успешного развития внутреннего туризма: богатейшее историческое, архитектурное и культурное наследие, уникальные природные ресурсы, благоприятная экологическая составляющая. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в нашей области есть чем удивить не только жителей, но и гостей региона.

По информации Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100