Главная Новости туризма Введен новый порядок посещения Прибайкальского национального парка

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Введен новый порядок посещения Прибайкальского национального парка
25.05.2012

С 2012 года для посещения Прибайкальского национального парка туристам потребуется разрешение от дирекции этой организации в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Прибайкальский национальный парк одним из первых в России сделал платным посещение своей территории и ограничил въезд туристов в некоторые заповедные места с целью сохранения уникальной флоры и фауны, об этом сообщил журналистам 24 мая исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Прибайкальский национальный парк» Юрий Захаров.

Ежегодно Прибайкальский национальный парк посещают до 450 тысяч неорганизованных туристов, которые, по словам экологов, после себя оставляют много мусора. В результате такого туризма в парке исчезают и перестают гнездиться птицы: сокол-балобан, солнечный орел (могильник), орлан-белохвост, под вопросом существование некоторых растений-эндемиков. Для сохранения природного биоразнообразия этих мест, национальный парк решил ограничить посещение своей территории, в том числе и на автомобилях, согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» въезд в национальный парк на машинах вообще запрещен.

С этого года туристы должны будут не только получать разрешение на посещение парка, но и платить за пребывание на особо охраняемой природной территории, теперь взрослому посетителю необходимо заплатить 60 рублей в сутки, а плата за посещение ребенка составляет 30 рублей, с местных жителей плата не взимается. Новые правила действуют с 5 мая 2012 г. За отсутствие разрешения и нарушение правил посещения парка с туристов будут взиматься серьезные штрафы. Как сообщили в одной из турфирм, сотрудничающих с Прибайкальским парком, на Ольхон можно будет попасть только по пропускам и передвигаться по нему на лицензионном транспорте. Если турист отправился на остров на своем транспорте, то за пределы Хужира выезд закрыт. Нарушение этих правил опять же карается штрафом. Пешеходам и туристам разрешается передвижение по Ольхону, но по заранее оговоренным маршрутам.

Получить право на посещение территории туристы могут в десяти лесничествах, входящих в состав национального парка – туристу выдадут специальный бланк, который он будет обязан предъявлять при проверке. Следить за соблюдением новых правил при посещении заповедника будут его инспекторы, сотрудники ГИМС, рыбоохраны и МВД. В случае если турист будет пребывать на территории парка без разрешения, то ему в соответствии с КоАП РФ грозит штраф – от одной тысячи рублей.

ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» создан в 1986 году, он расположен вдоль западного побережья Байкала на 470 километров. Национальный парк входит в состав участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100