Главная Новости туризма Ялуторовск и Тобольск приглашают на праздник Масленицы

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Ялуторовск и Тобольск приглашают на праздник Масленицы
17.03.2013

Во всей России полным ходом идет масленичная неделя, последняя перед Великим постом. Кульминация празднеств состоится в выходные дни по всей территории Тюменской области.

В Ялуторовске пройдет уникальное шоу, которое седьмой год подряд привлекает к себе повышенное внимание, – выпекание блина диаметром три метра. Испечь чудо-блин ялуторовчанам пока не удалось, но они не сдаются и испытывают в деле разные способы приготовления главного символа Масленицы. Старт к выпеканию блина-гиганта будет дан, ориентировочно, в 15 часов. Также в этом году любой гость праздника сможет испечь блин на счастье и сделать фото на память.

Всего на Сретенской площади Ялуторовска организуют несколько различных площадок для развлечений: это и спортивные состязания, и мастер-класс по русским народным танцам, и конкурс на лучший костюм Масленицы, а также ярмарка ремесел и много других забав. Планируется выступление фолк-группы «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Праздник на Сретенской площади начнется 17 марта в 12 часов.

Также 17 марта состоятся еще одни народные гуляния — «Широкая масленица» в Тобольске. Тоболяков и гостей города ожидает немало сюрпризов. В Ландшафтном парке Тобольского Кремля пройдет флеш-моб, 100 жителей древней Сибирской столицы одновременно прыгнут в огромном мешке, совершив попытку прославить родной город в Книге рекордов России. А на территории Прямского взвоза состоится открытый турнир «Царь горы», где участники смогут продемонстрировать свое мастерство, выносливость, и смекалку.

Кроме того, на праздник «Широкий разгуляй-Масленица» 16 марта приглашает туркомплекс «Абалак» в Тобольском районе с программой, основанной на исторических традициях праздника. На территории туркомплекса будут организованы народные гуляния: ярмарка мастеров и самое массовое в Тюменской области перетягивание каната. Кроме того, можно будет прокатиться с ветерком на санях, запряженных быстрым рысаком, и посмотреть на воинов-реконструкторов в показательных выступлениях.

Ну а проводы зимы во всех городах и районах области закончатся торжественным сжиганием чучела Масленицы. Это обрядовое действие и в наше время завораживает всех участников события.

Источник: Отдел развития туризма Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти авторизацию!


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100