Главная Статьи

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Статьи
Энергетическая одежда

Энергетическая одеждаВключение нановолокон в структуру ткани позволит вырабатывать энергию из трения, возникающего в одежде при ходьбе.

Сегодня поиски альтернативных источников энергии – одно из самых популярных направлений научных исследований. В дело идет практически все: солнечный свет и ветер, океанские течения и энергия вакуума… Массу применений могут найти и устройства, способные сами добывать энергию из окружающей среды. Они будут полезны, прежде всего, там, куда доставить энергию в принципе не так просто. Например, исследователи в диких джунглях могли бы не испытывать нужды в аккумуляторах, а медицинский наноробот, пробирающийся по закоулкам человеческого тела, уверенно выполнял бы свою задачу. В качестве одной из альтернатив для этого можно использовать нанопровода.

 
Помашем руками

Помашем рукамиКажется, теперь мы наконец-то можем объяснить, для чего во время ходьбы люди размахивают руками – вопрос, который давно привлекает ученых.

Размахивать руками – дело не «бесплатное». Чтобы делать это, приходится сокращать соответствующие мускулы, а это требует расхода драгоценной энергии. Какой же выигрыш мы получаем от этого при ходьбе? Очень малый, или вообще никакого – считали до сих пор многие специалисты, полагая размахивание руками чем-то вроде аппендикса, эволюционным рудиментом, оставшихся с тех времен, когда наши далекие предки передвигались на четырех конечностях.

 
Ручной дельфин: Катер для прыжков

Ручной дельфинТаким аппаратом мог бы гордиться и Джеймс Бонд. Катер Dolphin Boat не просто выглядит, как дельфин, но и ведет себя так же. Управляя им, можно нестись под водой и над ней, а главное – совершать поразительные акробатические прыжки.

Игрушка для миллионеров создана новозеландцем Робом Иннесом (Rob Innes) и его приятелем из Калифорнии Дэном Пьяцца (Dan Piazza), на что они потратили около 8 лет. Продается она компанией Seabreacher по цене в 40 тыс. фунтов, так что вполне по карману не одним только миллионерам.

 
Позитивные веловибрации

Кастом-байкКастом-байкне продукт высоких технологий и не скоростное транспортное средство. Но каждый человек, причастный к созданию этого шедевра, вкладывает в него частичку своей души
Как-то раз во время велопрогулки по центру Москвы погожим летним днем мне представилась удивительная картина. Неподалеку от фонтана на Театральной площади расположился колоритный персонаж с густой копной дрэдов до пояса и смолящим окурком в руке. Он гордо восседал на необычном велосипеде: очень длинная рама была сварена из причудливо перекрещивающихся изогнутых труб, огромная вилка со сложной рычажной подвеской сверкала хромом на солнце, рукоятки высокого рогатого руля находились на уровне головы райдера.

 
Дом на дереве – мечта экстремала: Высоко сижу, далеко гляжу

Дом на деревеТеперь уже нет никакого сомнения, что нашими предками были обезьяны. Увидев дерево, человек так и норовит на него вскарабкаться. Нам даны весьма совершенные и умелые руки – наверняка для того, чтобы на покоренном дереве построить себе дом.

Здесь мы расскажем про четыре шедевра в этом жанре, и пусть все окружающие приматы умрут от зависти.

Каждый пацаненок Бриджстоуна в штате Мэн хотел бы, чтобы у него на заднем дворе красовался такой же домик для игр, как у Питера Льюиса – с подъемным мостом и двумя винтовыми лестницами. Но самый «улет» заключается в том, что этот домик парит на семиметровой высоте.

 
До и после Карлсона: Вертолетные ранцы
Вертолетный ранецВ начале 1950-х в обстановке полной секретности на одной из авиабаз близ Лос-Анджелеса проходил испытания аппарат под названием Pinwheel. Вид зависшего в воздухе пилота, над головой которого крутился винт, производил неизгладимое впечатление – его можно было принять за супермена – героя знаменитых уже в то время комиксов Джерри Сигела и Джо Шустера. Однако на земле испытатели не соответствовали образу бесстрашного героя: они всячески отлынивали от полетов на Pinwheel, так как ранец был трудноуправляемым, неустойчивым и крайне требовательным к мастерству испытателя при посадке. Порой пилоты лишь чудом не падали при приземлении. Стоило бы такому случиться, и вращающийся на огромных оборотах ротор непременно задел бы опорную поверхность. Оставалось только догадываться, что бы стало при этом с пилотом. 
 
Реликтовая дубовая роща в Забайкалье

Дубовая рощаРазнообразие древесных пород в Забайкалье сравнительно невелико. Сухой резко континентальный климат территории препятствует распространению здесь широколиственных видов деревьев. Единственное исключение составляют три вида ильмов, или вязов (Ulmus), но и они предпочитают держаться хорошо прогреваемых солнцем южных склонов или их подножий по влажным речным поймам. От некогда (8 тыс. лет назад) обширных широколиственных лесов в Забайкалье остались преимущественно небольшие кустарники и травы, да вот еще дубы…

Удивительно, но широко распространенный в Приморье и Приамурье монгольский дуб (Quercus mongolica) описан в XVIII в. именно из Забайкалья, причем обнаружен он вовсе не в сравнительно теплой лесостепной зоне на юго-востоке нынешней Читинской обл., а между реками Газимур и Аргуньв труднодоступных низовьях Аргуни в пределах таежного Газимуро-Заводского района.

 
Алтайская Шамбала

Алтайская шамбалаПутешествие в Горный Алтай – это особый тип туризма, неважно, каким образом или маршрутом вы собираетесь сюда отправиться. Дело в том, что здесь все освящено близостью культовой горы Белухи – самой высокой точки Сибири, в недрах которой, по мнению алтайских шаманов, скрываются врата в легендарную Шамбалу, таинственное убежище Великих учителей человечества. Не беда, что буддисты располагают Шамбалу гораздо восточнее, на Тибете. Страна мудрецов, как известно, может открыть свои врата в разных местах, и если настроиться правильно, то любое ущелье станет для вас переходом в новое измерение, а проводники будут ни кем иным, как эманациями Великих учителей, посланных навстречу. И даже автора этой статьи, как вашего проводника, можете смело считать одной из таких эманации.

 
«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»


Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100