Главная Статьи Зимний туризм на Байкале

Нашли ошибку?

Нашли ошибку, опечатку, неточность? Пожалуйста, выделите мышкой текст с ошибкой и нажмите [Shift] + [Enter] одновременно.



Зимний туризм на Байкале

Гонки на снегоходах  Самое глубокое озеро на планете окутано огромным количеством легенд, преданий и мифов, самым распространенным из которых является утверждение о том, что полноценный активный отдых на Байкале возможен только летом. Но это заблуждение. Как оказалось, о зимнем отдыхе можно говорить часами, потому как сафари на снегоходах и путешествия на собачьих упряжках по льду Байкала, катание на горных и равнинных лыжах, подледная рыбалка и дайвинг — это далеко не полный перечень всех предлагаемых зимних развлечений. Замерзает озеро медленно и окончательно сковывается льдом — в январе, когда в Сибири стоят самые сильные морозы, а в феврале и марте, когда холод сменяется обилием солнечных дней, толщина ледового панциря уже позволяет совершать по льду озера поездки на джипах и снегоходах.


  Большое количество маршрутов одно — и двухдневных снежных сафари на снегоходах проходит вдоль западного побережья Байкала, мимо высоких и крутых скал — отрогов Приморского хребта, изредка прерываемых уютными и живописными бухтами. Для экстремалов организуют многодневные приключенческие экспедиции на снегоходах, маршруты которых проходят и по льду Байкала, и по замерзшим рекам, и по заснеженной горной тайге. Нередко сафари на снегоходах сочетаются с организацией подледной рыбалки. Сам лед на Байкале — особенный, невероятно прозрачный — такой, что даже метровой толщины он выглядит хрупким, поверхность озера — словно стенки аквариума, сквозь которые можно наблюдать его обитателей. Лишь при одном упоминании некоторых из них (хариус, омуль, сиг, таймень) у настоящего рыбака в глазах появляются загадочные огоньки.
  Особенно популярна подледная рыбалка в марте-апреле на Малом море. Так называется пролив, расположенный между западным побережьем озера и самым большим островом на Байкале — Ольхоном. Здесь известны изученные поколениями рыбаков места, куда в холодное время года перемещается рыба в поисках корма. Гиды, которые сопровождают туристов во время зимней рыбалки, всегда удивляют гостей кулинарными традициями: они обязательно предложат попробовать такое экзотическое блюдо, как “расколотку” (отбитая молотком или обухом топора сырая замороженная рыба), которая употребляется со специями (солью и перцем); а также по-настоящему оценить настоящую байкальскую уху с дымком, рыбу на рожнах, рыбу горячего копчения.
  На Байкале организуют путешествия на собачьих упряжках. Ездовые собаки появились на Байкале совсем недавно, пушистые псы с голубыми, как вода Байкала в Солнечный день, глазами были завезены с Камчатки. Теперь почувствовать себя настоящим каюром можно в окрестностях Листвянки, где базируется Байкальский центр ездового спорта. На прямом участке пути упряжка развивает скорость до 40 километров в час, так что ощущение более чем бодрящее. С марта 2002 года к отдыху на озере начали внимательнее присматриваться горнолыжники, после того, как склоны Соболиной горы, расположенной вблизи города Байкальска, испытал сам президент России В. Путин. Теперь с каждой последующей зимой горнолыжный курорт становится все более популярным.
  Для тех, чья душа требует нетривиальных склонов и замысловатых следов на белом полотне целинного снега, разработаны программы фрирайда в ряде районов хребта Хамар-Дабан. Увидеть ледяные гроты и пещеры, скрытые в обрывах скал и недоступные летом, утолить жажду скорости, катаясь на снегоходах, испытать себя, пересекая озеро на велосипеде или двигаясь на буере, оценить крутизну гор во время головокружительного спуска по снежным склонам — все это возможно на зимнем Байкале. И всегда вне зависимости от вида активного отдыха любителей острых ощущений будут сопровождать захватывающая дух красота природы с ее мощной позитивной энергетикой и свежий ветер странствий, увлекающий навстречу новым приключениям.

Источник: "ТРУД " (16.02.2006)

 

Поиск

Последние отзывы


«Приозерная», база отдыха

Надежда написал(а):

Отвратительное отношение к гостям. Два часа на жаре прождали хозяйку. Домик наш занят, хотя оплатил...

«Приозерная», база отдыха

Татьяна написал(а):

Забронировали с подругами домик на базе "Приозерная", произвели предоплату. 9 июля приехали на базу...

«Салют», детский лагерь (Красноярский край, село Ермаковское)

Давид написал(а):

Езди в в 2017 и 2018 самый лучший лагерь в который я ездил поставил бы больше звёзд если это было в...

«Локомотив», лыжная база

Ольга написал(а):

Приезжаем на базу уже много лет каждый выходной, и в этом году приехали 12.12.2020 оплатили в 16:0...

«Светлая Поляна», эколого-этнографический парк-музей

Лиса написал(а):

Неприятное место. Люди, нуждающиеся в нормальном сне, чистоте и гостеприимстве, проезжайте мимо. Сн...

«Курорт Белокуриха», санаторно-курортное объединение (ЗАО)

Матвеева М.А. написал(а):

Мы в восторге от отдыха в санатории Белокуриха. Я нигде не встречала такое радушие и заботу со стор...

«Белокуриха», санаторий

Наталья, Якутск написал(а):

Были в «Белокурихе» в 6 раз, потому что нам тут нравится. Нравится все: грамотный, внимательный мед...

    В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах     Rambler's Top100